Company

Die SHOW FACTORY Entertainment GmbH

Gegründet 1991
Rund 400 Events jährlich
Ca. 500.000 Besucher pro Jahr
Die SHOW FACTORY Entertainment GmbH wurde 1991 von Walter Egle gegründet und gehört zu den führenden Veranstaltungsunternehmen im deutschsprachigen Raum. Aufgrund jahrzehntelanger Erfahrung und einem breiten Veranstaltungs-Portfolio, das von Volksmusik, Schlager, Musical, Show, Rock&Pop, Klassik bis hin zu Zirkus reicht, ist die SHOW FACTORY zu einer fixen Größe im Österreichischen Entertainment-Markt geworden. Jährlich kommen bis zu 500.000 Besucher zu knapp 400 Veranstaltungen.
Der SHOW FACTORY gelingt es immer wieder die Topstars des Showbusiness zu verpflichten.
Sowohl internationale Acts wie AC/DC, U2, Eric Clapton, Depeche Mode, Coldplay, REM, Queen, Bryan Adams, Bruce Springsteen, Anastacia, Shania Twain, Céline Dion, James Blunt, Joe Coker, Santana,… als auch viele deutschsprachige Künstler wie Herbert Grönemeyer, OTTO, Rosenstolz, Silbermond, Sportfreunde Stiller, Xavier Naidoo, Söhne Mannheims, Udo Jürgens,  u.v.a. konnten bereits verpflichtet werden.

Auch im Tourneesegment konnte sich die SHOW FACTORY gut positionieren mit Erfolgsproduktionen wie GREASE - dem erfolgreichsten Musical aller Zeiten, ABBA MANIA, ABBA – The Show, Blue Man Group, André Rieu, Roger Whittaker, Lord of the Dance, James Last, Apassionata – die erfolgreichste Pferdeshow in Europa, Kiddy Contest, u.v.a.

Mit der erfolgreichen Eigenproduktion „Zauber der Weihnacht“ und der "Schlagernacht des Jahres" sowie zahlreichen Künstlern wie Andrea Berg, Helene Fischer, Semino Rossi, Andreas Gabalier, Die Kastelruther Spatzen u.v.a. hat die SHOW FACTORY sogar Österreichische Marktführerschaft im Volksmusik- und Schlagersektor erlangt.

Anlässlich der Fußball-Europameisterschaft 2008 in Österreich und der Schweiz realisierte die SHOW FACTORY mit den drei Weltstars internationaler Opernbühnen - Anna Netrebko, Rolando Villazòn und Plácido Domingo - den größten Klassik-Event aller Zeiten und erreichte mit dieser erfolgreichen Produktion mehrere Millionen Zuschauer weltweit.

2009 hat sich die SHOW FACTORY in einem weiteren Genre profiliert. Mit namhaften Zirkusproduktionen wie dem großen Chinesischen Nationalzirkus, Afrika! Afrika!, Circus Roncalli und dem weltberühmte Cirque du Soleil stellt sich die SHOW FACTORY immer wieder neuen Herausforderungen und hat damit seither bereits zigtausende Besucher begeistert.
WEITERLESEN

Unser Team

Walter
Egle

Geschäftsf. Gesellschafter +43 (0) 5574 54750 walter.egle@showfactory.at

Brigitte
Feldmann

Ltg. Finanzen & Rechnungswesen +43 (0) 5574 54750 – 22 brigitte.feldmann@showfactory.at

Katja
Gächter

Office Management & Ticketing +43 (0) 5574 54750 – 12 katja.gaechter@showfactory.at

Gabi
Narat

Projektleitung +43 (0) 5574 54750 – 10 gabi.narat@showfactory.at

Fabian
Feldmann

Projektleitung +43 (0) 5574 54750 – 14 fabian.feldmann@showfactory.at

Sandra
Senn

Projektleitung +43 (0) 5574 54750 – 21 sandra.senn@showfactory.at

MMag. Miriam
Knitel

Presse & Marketing +43 (0) 5574 54750 – 19 miriam.knitel@showfactory.at

Mag. Philipp
Hutle

Presse & Marketing +43 (0) 5574 54750 – 23 philipp.hutle@showfactory.at

Ramona
Ritter

Presse & Marketing +43 (0) 5574 54750 – 18 ramona.ritter@showfactory.at

Bianca
Wiedner

Art Director / Grafikdesign +43 1 585 6996 30 bianca.wiedner@showfactory.at

Michaela
Vogel

Assistenz Presse & Marketing +43 (0) 5574 54750 michaela.vogel@showfactory.at

Peter
Nyiri

Technischer Leiter +43 (0) 664 230 9122 peter.nyiri@showfactory.at